Menu

Assine nossa newsletter

Nota

Indicados ao Shell no Rio no 2º semestre e demais concorrentes de 2014

9.12.2014  |  por Teatrojornal

A organização do Prêmio Shell de Teatro divulgou nesta manhã (9/12) os criadores e produções indicados pelo júri neste 2º semestre. Os espetáculos Galápagos, A dama do mar e Chacrinha – o musical disputam em duas categorias cada um. A homenagem especial desta 27ª edição irá para Jorginho de Carvalho, “pela contribuição na formação e profissionalização de gerações de iluminadores do teatro carioca”. A cerimônia de entrega será no próximo semestre, data a definir.

O vitorioso de cada categoria receberá uma escultura em metal do artista plástico Domenico Calabroni, com a forma de uma concha dourada, inspirada no logotipo da empresa que patrocina o prêmio desde 1989, e uma premiação individual de R$ 8 mil.

Giannini e Garcia em ‘Galápagos’, de Renata Mizrahi

O júri do Rio de Janeiro é formado por Ana Achcar, Bia Junqueira, João Madeira, Macksen Luiz e Moacir Chaves. A seguir, a lista completa dos indicados nos dois semestres:

Autor:
Jô Bilac, por Beije minha lápide
Renata Mizrahi, por Galápagos
Gustavo Gasparani, por Samba futebol clube (1º semestre)

Direção:
Bruce Gomlevsky, por O funeral
Companhia de Teatro Manual, por Hominus brasilis
André Curti e Artur Ribeiro, por Irmãos de Sangue (1º semestre)
Christiane Jatahy por E se elas fossem para Moscou? (1º semestre)
Gustavo Gasparani por Samba futebol clube (1º semestre)

Ator:
Cândido Damm, por Vianninha conta o último combate do homem comum
Mario Borges, por A estufa
André Curti, por Irmãos de sangue (1º semestre)
Artur Ribeiro, por Irmãos de sangue (1º semestre)
Gustavo Gasparani, por Ricardo III (1º semestre)

Atriz:
Andrea Beltrão, por Nômades
Suzana Faini, por Silêncio!
Julia Bernat, E se elas fossem para Moscou? (1º semestre)
Stella Rabello por E se elas fossem para Moscou? (1º semestre)

Cenário:
Gringo Cardia, por Chacrinha – o musical
Paulo de Moraes, por A dama do mar
André Curti e Artur Ribeiro, por Irmãos de sangue (1º semestre)
Marcelo Lipiani por E se elas fossem para Moscou? (1º semestre)

Figurino:
Claudia Kopke, por Chacrinha – o musical
Kika Lopes, por Ópera do maladro
Antonio Medeiros, por 2 X Matei (1º semestre)
Marcelo Olinto, por Samba futebol clube (1º semestre)

Iluminação:
Maneco Quinderé, por A dama do mar
Renato Machado, por Galápagos
Bertrand Perez e Artur Ribeiro, por Irmãos de sangue (1º semestre)
Paulo Cesar Medeiros, por Samba futebol clube (1º semestre)

Música:
Leandro Castilho, por As bodas de Fígaro
Marcelo Alonso Neves, por Blackbird
Felipe Radicetti, por Sacco e Vanzetti (1º semestre)
Nando Duarte, por Samba futebol clube (1º semestre)

Categoria Inovação: 
Espaço Cultural Escola Sesc, pelo fomento do desenvolvimento cultural local, formação de plateia e integração entre artes cênicas e educação
Christiane Jatahy, pela construção de uma dramaturgia singular através da integração de teatro e cinema no espetáculo E se elas fossem para Moscou? (1º semestre)
Elenco de Samba futebol clube, que tornou possível a renovação da estrutura do musical através de sua capacidade de atuar com excelência nas diversas funções do gênero (1º semestre)

Quer receber mais artigos como este? Então deixe seu e-mail:

Relacionados